El Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) anuncia la renovación de sus pantallas para la tercera semana del año

0

El jueves 18 de enero, al Cine Gaumont llegan los estrenos de Arturo a los 30, una comedia de Martín Shanly, que participó de la sección Forum del 73° Festival Internacional de Cine de Berlín y ganó el Premio a la Mejor Dirección en la Competencia Argentina y el Premio del Público al Mejor Largometraje Argentino de la 24ª edición del BAFICI; el drama Durazno sangrando, ópera prima de Claudio Santorelli que obtuvo los premios a Mejor Actriz y Mejor Guion en el Festival de Cine Inusual de Buenos Aires (2022), Mejor Interpretación y Mejor Largometraje en el Festival Nacional de Cine de Luján (2022); y los documentales Mover (lo que no se ve), realizado por Mara Ávila y Muchachos, la película de la gente, de Jesús Braceras.

El corto de la semana es Rebelado, de Eduardo Igolnikow, que en 2022 ganó el Primer Premio del Festival Audiovisual de Bariloche, el Premio Especial GRABA, y fue parte de la Selección Oficial del BAFICI. Será proyectado en programa doble junto al largometraje Arturo a los 30.

Además, en el marco del ciclo Homenajes en el Gaumont, el miércoles 17 a las 20 horas, se proyectaráLa odisea de los giles, de Sebastián Borensztein, con entrada libre y gratuita. La película, coproducida con España y con las actuaciones de Ricardo Darín y Luis Brandoni, obtuvo el galardón de Mejor Película Iberoamericana en la 34ª edición de los Premios Goya en 2019.

La programación completa del Cine Gaumont, con los horarios de proyección de los estrenos y las continuidades de la semana, estará disponible desde el martes en la web del INCAA.

El documental Mover (lo que no se ve), de Mara Ávila, también forma parte del Programa Estreno Federal de Documentales Digitales, por eso, y simultáneamente a su estreno en el Cine Gaumont, el jueves 18 se podrá ver en la señal CINE.AR TV, a las 20 horas, y desde el viernes 19 estará disponible por una semana en la plataforma CINE.AR PLAY. También será exhibido en la Red de Espacios INCAA (consultar salas en la cartelera de Espacios INCAA).

Los Espacios INCAA renuevan su cartelera semanal con estrenos y reposiciones nacionales en las salas de todo el país. La programación se encuentra en http://www.incaa.gov.ar/programacion-espacios-incaa.

CINE.AR PLAY 

Premio CINE.AR

El miércoles 17 de enero, la plataforma de Video a Demanda del INCAA publicará una selección de cortometrajes que obtuvieron el Premio CINE.AR, el reconocimiento a cortos argentinos que participaron en las competencias de diversos festivales nacionales y que destaca la innovación artística, la creatividad audiovisual, la calidad, el contenido y el mensaje que las obras acercan al público.

La selección de cortos incluye Gambote (documental), de Sofía Bensadon; Asedio (ficción), de Tomás Lazarowski; 1982 Nuestros héroes (documental), de Marcelo Pizzio y Martín Taborda; Acá te dejo (Ficción), de Mariano Samengo; y Toy complicado (ficción), de Joaquín Soto.

Novedades y Estrenos

Desde el martes 16 de enero, la plataforma de Video a Demanda del INCAA publicará en su apartado de Novedades de la semana, los largometrajes Foto Estudio Luisita (documental), de Sol Miraglia y Hugo Manso; Rizoma, en la memoria (Ficción), de Elizabeth Ekmekdjian; y los cortometrajes Le warrior, de Federico Schmukler y Juan Sebastián Torales; y Barrio Frontera, de Reed Purvis.

El jueves 18 de enero, la plataforma suma tres documentales al segmento de Estrenos: El libro de los jueces, de Matías Scarvaci; Extranjero, de Alfonso Gastiaburo; y El despenador, de Miguel Kohan.

CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONT

Desde el jueves 18 al miércoles 24 de enero

Sala Leonardo Favio

12, 16.10 y 20.15 horas

MUCHACHOS, LA PELÍCULA DE LA GENTE

Argentina – Documental –  2023 – 108 min – ATP

Guion y dirección: Jesús Braceras

Casas productoras: Pampa Films

Productores: Pablo Bossi, Pol Bossi y Agustín Bossi

Montaje: Inti Nieto, Luz Lope Bañe

Con la participación de: Guillermo Francella

Sala María Luisa Bemberg

22.horas

DURAZNO SANGRANDO

Argentina – Ficción/Drama – 2022 – 86 min – SAM 13 C/R

Dirección: Claudio Santorelli

Guion: Claudio Santorelli.

Casas productoras: Sewati Audiovisual, Amuyen Producciones.

Producción: Maximiliano Abel Zurraco, Claudio Santorelli.

Fotografía: Gastón Guisado.

Montaje: Max Aznarez.

Música: Juan Pedro Huici.

Elenco principal: María Nydia Ursi Ducó, Claudio Santorelli, Claudio Medina, María Luisa Latini, Fabián Petroni, Yuliana Capuzzi.

Sala Fernando Birri

15.15 y 22.15..horas

(programa doble)

REBELADO

Argentina – Corto/Ficción/Comedia dramática – 2022 – 9 min

Dirección: Eduardo Igolnikow.

Guion: Eduardo Igolnikow.

Casa productora: En el Reino.

Producción: Eduardo Igolnikow, Juan Protto, Paula Morón.

Producción ejecutiva: Eduardo Igolnikow, Juan Protto.

Fotografía: Pablo Parra.

Montaje: Eduardo Igolnikow, Susana Leunda.

Elenco principal: Federico Aimetta, Ignacio Stringa, Roque Mastropietro Sanmartino, Marco Molina Mosetti, Bernardo Morico.

+

ARTURO A LOS 30

Argentina – Ficción/Comedia – 2023 – 99 min – SAM 16

Dirección: Martín Shanly.

Guion: Martín Shanly, Ana Godoy, Federico Lastra, Victoria Marotta.

Casa productora: Un Puma

Producción: Jerónimo Quevedo, Victoria Marotta, Paloma Torras, Franco Bacchiani, Martín Shanly.

Fotografía: Federico Lastra.

Montaje: Ana Godoy.

Música: Manque La Banca, Maximiliano Mammarella.

Elenco principal: Martín Shanly, Julia Ezcurra, Camila Dougall, Ivo Colonna, Paula Grinzpan, Marta Alchurron.

19.horas

MOVER (LO QUE NO SE VE)

Argentina – Documental – 2023 – 69 min – SAM 13

Dirección: Mara Ávila.

Guion: Mara Ávila.

Casa productora: GalopeCine

Producción: Mara Ávila.

Producción ejecutiva: Lucía Casado.

Fotografía:

Montaje: Luján Montes.

Música: Luciana Foglio.

Con la participación de: Mara Ávila, Majo Nóbile, Carolina Villa.

ESTRENOS Y NOVEDADES EN LAS PANTALLAS DEL INCAABuenos Aires, lunes 15 de enero de 2024.- El Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) anuncia la renovación de sus pantallas para la tercera semana del año.El jueves 18 de enero, al Cine Gaumont llegan los estrenos de Arturo a los 30, una comedia de Martín Shanly, que participó de la sección Forum del 73° Festival Internacional de Cine de Berlín y ganó el Premio a la Mejor Dirección en la Competencia Argentina y el Premio del Público al Mejor Largometraje Argentino de la 24ª edición del BAFICI; el drama Durazno sangrando, ópera prima de Claudio Santorelli que obtuvo los premios a Mejor Actriz y Mejor Guion en el Festival de Cine Inusual de Buenos Aires (2022), Mejor Interpretación y Mejor Largometraje en el Festival Nacional de Cine de Luján (2022); y los documentales Mover (lo que no se ve), realizado por Mara Ávila y Muchachos, la película de la gente, de Jesús Braceras.El corto de la semana es Rebelado, de Eduardo Igolnikow, que en 2022 ganó el Primer Premio del Festival Audiovisual de Bariloche, el Premio Especial GRABA, y fue parte de la Selección Oficial del BAFICI. Será proyectado en programa doble junto al largometraje Arturo a los 30.Además, en el marco del ciclo Homenajes en el Gaumont, el miércoles 17 a las 20 horas, se proyectaráLa odisea de los giles, de Sebastián Borensztein, con entrada libre y gratuita. La película, coproducida con España y con las actuaciones de Ricardo Darín y Luis Brandoni, obtuvo el galardón de Mejor Película Iberoamericana en la 34ª edición de los Premios Goya en 2019.La programación completa del Cine Gaumont, con los horarios de proyección de los estrenos y las continuidades de la semana, estará disponible desde el martes en la web del INCAA.El documental Mover (lo que no se ve), de Mara Ávila, también forma parte del Programa Estreno Federal de Documentales Digitales, por eso, y simultáneamente a su estreno en el Cine Gaumont, el jueves 18 se podrá ver en la señal CINE.AR TV, a las 20 horas, y desde el viernes 19 estará disponible por una semana en la plataforma CINE.AR PLAY. También será exhibido en la Red de Espacios INCAA (consultar salas en la cartelera de Espacios INCAA).Los Espacios INCAA renuevan su cartelera semanal con estrenos y reposiciones nacionales en las salas de todo el país. La programación se encuentra en http://www.incaa.gov.ar/programacion-espacios-incaa.

CINE.AR PLAY Premio CINE.AREl miércoles 17 de enero, la plataforma de Video a Demanda del INCAA publicará una selección de cortometrajes que obtuvieron el Premio CINE.AR, el reconocimiento a cortos argentinos que participaron en las competencias de diversos festivales nacionales y que destaca la innovación artística, la creatividad audiovisual, la calidad, el contenido y el mensaje que las obras acercan al público.La selección de cortos incluye Gambote (documental), de Sofía Bensadon; Asedio (ficción), de Tomás Lazarowski; 1982 Nuestros héroes (documental), de Marcelo Pizzio y Martín Taborda; Acá te dejo (Ficción), de Mariano Samengo; y Toy complicado (ficción), de Joaquín Soto.
Novedades y EstrenosDesde el martes 16 de enero, la plataforma de Video a Demanda del INCAA publicará en su apartado de Novedades de la semana, los largometrajes Foto Estudio Luisita (documental), de Sol Miraglia y Hugo Manso; Rizoma, en la memoria (Ficción), de Elizabeth Ekmekdjian; y los cortometrajes Le warrior, de Federico Schmukler y Juan Sebastián Torales; y Barrio Frontera, de Reed Purvis.El jueves 18 de enero, la plataforma suma tres documentales al segmento de Estrenos: El libro de los jueces, de Matías Scarvaci; Extranjero, de Alfonso Gastiaburo; y El despenador, de Miguel Kohan.
 CARTELERA DE ESTRENOS DEL CINE GAUMONTDesde el jueves 18 al miércoles 24 de enero Sala Leonardo Favio12, 16.10 y 20.15 horasMUCHACHOS, LA PELÍCULA DE LA GENTEArgentina – Documental –  2023 – 108 min – ATPGuion y dirección: Jesús BracerasCasas productoras: Pampa FilmsProductores: Pablo Bossi, Pol Bossi y Agustín BossiMontaje: Inti Nieto, Luz Lope BañeCon la participación de: Guillermo Francella Sala María Luisa Bemberg22.horasDURAZNO SANGRANDOArgentina – Ficción/Drama – 2022 – 86 min – SAM 13 C/RDirección: Claudio SantorelliGuion: Claudio Santorelli.Casas productoras: Sewati Audiovisual, Amuyen Producciones.Producción: Maximiliano Abel Zurraco, Claudio Santorelli.Fotografía: Gastón Guisado.Montaje: Max Aznarez.Música: Juan Pedro Huici.Elenco principal: María Nydia Ursi Ducó, Claudio Santorelli, Claudio Medina, María Luisa Latini, Fabián Petroni, Yuliana Capuzzi. Sala Fernando Birri15.15 y 22.15..horas(programa doble)REBELADOArgentina – Corto/Ficción/Comedia dramática – 2022 – 9 minDirección: Eduardo Igolnikow.Guion: Eduardo Igolnikow.Casa productora: En el Reino.Producción: Eduardo Igolnikow, Juan Protto, Paula Morón.Producción ejecutiva: Eduardo Igolnikow, Juan Protto.Fotografía: Pablo Parra.Montaje: Eduardo Igolnikow, Susana Leunda.Elenco principal: Federico Aimetta, Ignacio Stringa, Roque Mastropietro Sanmartino, Marco Molina Mosetti, Bernardo Morico.+ARTURO A LOS 30Argentina – Ficción/Comedia – 2023 – 99 min – SAM 16Dirección: Martín Shanly.Guion: Martín Shanly, Ana Godoy, Federico Lastra, Victoria Marotta.Casa productora: Un PumaProducción: Jerónimo Quevedo, Victoria Marotta, Paloma Torras, Franco Bacchiani, Martín Shanly.Fotografía: Federico Lastra.Montaje: Ana Godoy.Música: Manque La Banca, Maximiliano Mammarella.Elenco principal: Martín Shanly, Julia Ezcurra, Camila Dougall, Ivo Colonna, Paula Grinzpan, Marta Alchurron. 19.horasMOVER (LO QUE NO SE VE)Argentina – Documental – 2023 – 69 min – SAM 13Dirección: Mara Ávila.Guion: Mara Ávila.Casa productora: GalopeCineProducción: Mara Ávila.Producción ejecutiva: Lucía Casado.Fotografía:Montaje: Luján Montes.Música: Luciana Foglio.Con la participación de: Mara Ávila, Majo Nóbile, Carolina Villa.Materiales de difusiónCINE GAUMONT – Av. Rivadavia 1635, CABA.
Las entradas para el público general tienen un valor de: $400.-
Descuentos: Jubilados y pensionados: $200.-
Estudiantes de todos los niveles educativos: $200.-
Afiliados de A.A.A. (Asociación Argentina de Actores), SADOP, ATE, UPCN, SUTERH, AEFYP y SICA: $200.-
Personas con certificado de discapacidad: 10% del valor del BOC.La Red de Espacios INCAA es un programa federal del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales que busca garantizar la exhibición de las producciones nacionales en todo el país, para que el público pueda disfrutar de proyecciones de cine con entradas a precios accesibles. CINE.AR TV es el canal de televisión del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales. Cuenta con una programación nacional las 24 horas, sin cortes comerciales. La grilla incluye películas, cortometrajes y programas de producción propia que abarcan diversas temáticas, para un público de todas las edades. El canal se encuentra en el 22.4 de TDA, 867 de Flow Clasico, 300 de Flow TV Digital, 512 de DirecTV, 400 de Telecentro Digital, 1049 de Telecentro HD, 48 de Megacable, 63 de Antina, 219 de Telered, 19.3/400 de GigaRED, 300 de Cablevideo, 618 de Del viento TV y 216 de Dibox. CINE.AR PLAY es la plataforma de Video a Demanda (VOD) del INCAA y ARSAT, que cuenta con un catálogo gratuito de películas, series y cortometrajes de todos los géneros y estilos. Es de muy fácil registro, está disponible en todo el país y se puede acceder desde cualquier parte del mundo. Sus contenidos pueden verse a través de una computadora, tablet, celular o Smart TV.    

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *