The Broadway Collection recibió nueve Tony Awards!

b_prod_colorpurple02

Los premiados de la 70ª edición de los premios Tony fueron anunciados ayer, 12 de Junio, en Nueva York. Los espectáculos de The Broadway Collection recibirán 23 nominaciones y nueve premios. James Corden tomó el escenario como host principal de la noche y Hamilton fue un record en la historia de Broadway con 16 nominaciones y 11 premios.

Los espectáculos Humans ( “Mejor Obra”, “Melhor Encenário”, “Melhor Actriz de Reparto” y “Mejor Actor de Reparto”) y The Color Purple (“Mejor Revival” y “Mejor Actriz” en un musical)  también estuvieron entre los más premiados.

LISTA DE GANADORES (EN ROJO) Y NOMINADOS:

Mejor obra
“The humans”
“Eclipsed
”
“The father
”
“
King Charles III”

Mejor musical
“Hamilton”
“
Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed
”
“Waitress
”
“School Of Rock”
“
Bright star”

Mejor reposición de una obra
“A View From The Bridge”, de Arthur Miller
“The Crucible”, de Arthur Miller
“Blackbird
”
“Long day’s journey into night
“Noises off”

Mejor reposición de un musical
“The Color Purple”
“Fiddler on The Roof”
“
She loves me
”
“Spring awakening”

Mejor director de una obra
Ivo Van Hove (“A View From The Bridge”)
Rupert Goold (“King Charles III
”)
Jonathan Kent (“Long day’s journey into night
”)
Joe Mantello (“The humans”)
Liesl Tommy (“Eclipsed
”)

Mejor director de un musical
Thomas Kail (“Hamilton
”)
Michael Arden (“Spring awakening
”)
John Doyle (“The Color Purple”)
Scott Ellis (“She loves me”)
George C. Wolfe (“Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed”)

Mejor libreto de un musical
“
Hamilton” (Lin-Manuel Miranda
)
“Bright star” (Steve Martin)
“School of Rock” (Julian Fellowes)
“
Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed’ (George C. Wolfe)

Mejor partitura original (música y/o letras)
“Hamilton” (letras e músicas de Lin-Manuel Miranda)
“Bright star” (música de Steve Martin y  Edie Brickell; letras de Edie Brickell)
“School of Rock”(música de Andrew Lloyd Webber y letras de Glenn Slater)
“Waitress” (letras y músicas de Sara Bareilles)

Mejor actor en una obra
Frank Langella (“The father”)
Gabriel Byrne (Long day’s juourney into night”)
Jeff Daniels (“Blackbird
”)
Tim Pigott-Smith (“King Charles III”)
Mark Strong (“A view From The Bridge”)

Mejor actriz en una obra
Jessica Lange (“Long day’s journey into night”)
Laurie Metcalf (“Misery
”)
Lupita Nyong’o (“Eclipsed
”)
Sophie Okonedo (“The Crucible”)
Michelle Williams (“Blackbird”)

Mejor actor en un musical
Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)
Alex Brightman (“School Of Rock”)
Danny Burstein (“Fiddler On The Roof
”)
Zachary Levi (“She loves me”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Mejor atriz em um musical
Cynthia Erivo (“The Color Puple”)
Laura Benanti (“She loves me”)
Carmen Cusack (“Bright star”)
Jessie Mueller (“Waitress”)
Phillipa Soo (“Hamilton”)

Mejor actor de reparto en una obra
Reed Birney (“The humans”)
Bill Camp (“The CrucibleAs bruxas de Salem”)
David Furr (“Noises off
”)
Richard Goulding (“King Charles III”)
Michael Shannon (“Long day’s journey into night”)

Mejor atriz de reparto en una obra
Jayne Houdyshell (“The humans
”)
Pascale Armand (“Eclipsed”)
Megan Hilty (“Noises off”)
Andrea Martin (“Noises off
”)
Saycon Sengbloh (“Eclipsed”)

Mejor actor de reparto en un musical
Daveed Diggs (“Hamilton”)
Brandon Victor Dixon (“Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed
”)
Christopher Fitzgerald (“Waitress
”)
Jonathan Groff (“Hamilton”)
Christopher Jackson (“Hamilton”)

Mejor actriz de reparto en un musical
Renée Elise Goldsberry (“Hamilton
”)
Danielle Brooks (“A cor púrpura”)
Jane Krakowski (“She loves me
”)
Jennifer Simard (“Disaster!
”)
Adrienne Warren (“Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed”)

Mejor Diseño Escénico de una Obra
David Zinn (“The humans”)
Beowulf Boritt (“Thérèse Raquin”)
Christopher Oram (“Hughie”)
Jan Versweyveld (“Um panorama visto da ponte”)

Mejor Diseño Escénico de un musical
David Rockwell (“She loves me”)
Es Devlin & Finn Ross (“Psicopata americano”)
David Korins (“Hamilton
”)
Santo Loquasto (“Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed
”)

Mejor Diseño de Vestuario en una obra
Clint Ramos (“Eclipsed
”)
Jane Greenwood (“Long day’s journey into night
”)
Michael Krass (“Noises off”)
Tom Scutt (“King Charles III”)

Mejor Diseño de Vestuario en un Musical
Paul Tazewell (“Hamilton”)
Gregg Barnes (“Tuck everlasting”)
Jeff Mahshie (“She loves me
”)
Ann Roth (“Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed
”)

Mejor Diseño de Iluminación en una Obra
Natasha Katz (“Long day’s journey into night”)
Justin Townsend (“The humans
”)
Jan Versweyveld (“The Crucible”)
Jan Versweyveld (“A view from the bridge”)

Mejor Diseño de Iluminación en un musical
Howell Binkley (“Hamilton”)
Jules Fisher & Peggy Eisenhauer (“Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed”)
Ben Stanton (“Spring awakening
”)
Justin Townsend (“American Psycho”)

Mejor Coreografía
Andy Blankenbuehler (“Hamilton”)
Savion Glover (“Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed
”)
Hofesh Shechter (“Fiddler On The Roof”)
Randy Skinner (“Dames at sea
”)
Sergio Trujillo (“On your feet! The story of Emilio and Gloria Estefan”)

Mejor orquestraciones
Alex Lacamoire (“Hamilton”)
August Eriksmoen (“Bright star”)
Larry Hochman (“She loves me”)
Daryl Waters (“Shuffle along, or the making of the musical sensation of 1921 and all that followed”)


Videos y fotos de la alfombra roja: http://www.image.net/tonyawards2016
Photo Credit: Getty Images
Video Credit: Getty Images Video
Press Kit: www.TonyAwards.com/presskit.
Imagenes del evento: www.GettyImages.com

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com