Se entregaron los premios EXPA en el Primer Dia Paralímpico Argentino

paralimpico
Sergio Company una de las figuras que acompañaron el evento.

Este domingo 7 de diciembre se marco como puntapié inicial en la historia Paralímpica Argentina quedo inaugurando el Día Paralímpico Argentino y se entregaron los Premios EXPA auspiciado por Allianz Seguros.

RECONOCIMIENTOS ALLIANZ-EXPA 2014

El Comité Paralímpico Argentino, junto a Allianz Argentina S.A. instituyen el Reconocimiento ALLIANZ-EXPA a la Excelencia Deportiva Paralímpica, para destacar a aquellas personas que han desarrollado y fortalecido el Espíritu Paralímpico en sus respectivas áreas de trabajo:

ATLETISMO: PROF. JAVIER ALVAREZ
Entrenador Nacional de Atletismo FADEC, en 4 Juegos Paralímpicos, 4 Mundiales y 4 Juegos Parapanamericanos.
Director Técnico Nacional.
Sus atletas obtuvieron innumerables medallas en estos eventos.

NATACION: GUILLERMO MARRO
El nadador más premiado de nuestro país.
Se destacan sus Medallas Paralímpicas de Plata (Atenas 2004) y
Bronce (Sydney 2000 y Beijing 2008). Recordman Mundial 2007.

PESAS: LUCAS GARECA
Campeón Mundial y Record Panamericano en el Mundial de
Dubai 2014.
Campeón y Record Panamericano en los Juegos Juveniles
Buenos Aires 2013.

BASQUETBOL: JUAN LUIS COSTANTINI
Medalla Paralímpica de Bronce (Heidelberg 1972).
Medalla de Oro en los Mundiales 1970, 1973 y 1974.
Goleador de estos 2 últimos torneos.
Disputó más de 100 partidos vistiendo la camiseta nacional, supe-
rando los 1.500 tantos obtenidos.

ESGRIMA: SUSANA MASCIOTRA
Medalla de Oro Parapanamericana (Mar del Plata 2003)
Medalla de Plata y Bronce (Austin 2002)
Impulsora del desarrollo de la esgrima en Sudamérica, organizando
eventos en la Región y difundiendo la actividad.

FUTBOL 7: SELECCIÓN NACIONAL MASCULINA
Campeón Montreal 2013
Subcampeón COPA AMERICA Toronto 2013
Clasificados para los PARAPAN TORONTO 2015
Rankeados 6° entre 53 países.

BOCHAS: BELEN RUIZ
Medalla de Plata Copa América 2005
Medalla de Plata Guadalajara 2011
Campeona Open Montreal 2014
7a. en el Ráking Mundial

HANDBALL: JULIO ALBERTO FERNANDEZ
Campeón Panamericano 2014 (Buenos Aires)
Goleador y Mejor Jugador Panamericano 2014
Campeón y Goleador Liga Nacional 2011 al 2013
CICLISMO: RODRIGO LOPEZ
Entre sus múltiples logros, caben destacar:
Actual N° 1 Ránking Internacional de Pista.
Cuatro veces Campeón Mundial (2011 al 2014).
Medalla de Bronce Juegos Paralímpicos ATENAS 2004 y LONDRES 2012
Medalla de Oro Juegos Parapanamericanos 2003 y 2011.
Dos veces Recordman Mundial.

PARATRIATLON: JUAN MANUEL GENY
2° Puesto – Campeonato Panamericano Vila Velha
2° Puesto – Campeonato Panamericano, Edmonton
3er. Puesto – Campeonato del Mundo Vancouver
TIRO: OSVALDO GENTILI
1er. Puesto Campeonato Panamericano Buenos Aires 2006.
1er. Puesto Santiago de Chile 2008.
1er. tirador argentino clasificado para los Juegos Paralímpicos
LONDRES 2012.
1er. Puesto Campeonato Sudamericano Buenos Aires 2013.

EQUITACION: PATRICIO GUGLIALMELLI
Medalla de Oro Juegos Parapanamericanos 2003
Medalla de Oro Brazilian Open 2006
1er. Puesto Mexico City Open 2011
1er. Puesto Brasilian Open 2013
2° Puesto Somma Lombardo Open 2014-11-24
Representante Argentino en Los Juegos Paralimpicos ATENAS 2004 y LONDRES 2012.

SKI: PABLO ROBLEDO
Atleta Paralímpico e Intructor de Ski Nivel 1.
1er. Puesto Carrera de Ski de Montaña Copa Vallescondido 2010.
Copa del Mundo 2012 Finlandia (Logra la clasificación a los Juegos Paralímpicos de Invierno SOCHI 2014).
Representante argentino en los Juegos Paralímpicos Sochi 2014 (obtiene el mejor resultado Argentino de convencionales y paralímpicos, en los 20 Km Clásico).

TENIS DE MESA: VITALIANO BRANDOLI
Multimedallista a nivel nacional e internacional
Destacado dirigente, ocupó la Vicepresidencia del COPAR (2007-
2013). Actualmente 1er. Vocal Titular del COPAR.
Actual Presidente de ADIMA y de FATEMA.
Permanente impulsor del desarrollo del deporte paralímpico en
nuestro país.

RUGBY: DANIEL VIEGAS
Medalla de Bronce – BOGOTA 2008
Medalla de Bronce – RIO DE JANEIRO 2009
Medalla de Plata – Torneo MAXIMUS BOGOTA 2013.
Medalla de Plata – Torneo Sudamericano BRASIL 2014 (Logra la clasificación para los Juegos Parapanamericanos TORONTO 2015)

TENIS: OSCAR SOTOMAYOR
Cofundador y actual Presidente de la Asociación Argentina de Tenis
Adaptado.
Impulsor de la Escuela de Iniciación Deportiva de la AATA.
Permanente difusor del Tenis Adaptado en todo el país.

INST. FADESIR: SELECCIÓN NACIONAL MASCULINA
Medalla de Oro Campeonato Sudamericano ECUADOR 2008
Medalla de Oro Juegos Juveniles Parapanamericanos BOGOTA 2009.
Medalla de Plata Copa América BOGOTA 2013 (Clasificación a la Copa de Mundo de COREA, tras 20 años de ausencia de Argentina en mundiales).
Medalla de Oro Juegos Parasudamericanos SANTIAGO 2014.

INST. FADEPAC: PROF. MARCELO OLLEAC
Cofundador en 1982 de la FADEPAC.
Se ha desempeñado en diferentes roles en el Movimiento Paralím-pico Argentino: Coordinador Técnico-Deportivo, Coordinador de Voluntarios.
Alma mater en eventos paralímpicos en todo el país.

INST. COPAR: DR. HORACIO MIYAGI

Al cumplirse 50 años de los Juegos Paralímpicos de TOKIO 1964 reconocemos a Medallistas Argentinos en dichos Juegos

RECONOCIMIENTO ESPECIAL COPAR “TOKIO 1964”:

NOEMI TORTUL – 3 Medallas de Bronce – Atletismo.
SUSANA OLARTE – 1 Medalla de Oro, 2 de Plata y 1 de Bronce –
Atletismo.
SILVIA COCHETTI – 3 Medallas de Oro – Natación.
DANTE TOSI – Medalla de Plata – Básquetbol.
EDUARDO ALBELO – Medalla de Plata – Básquetbol.

Con la presencia del Sr. Masashi MIZUKAMI, Embajador del Japón en la República Argentina.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com