Las máximas estrellas de Hollywood se lucieron en la alfombra roja de la 70º edición de los Emmy Awards

 

#AlfombraRojaE!

E! realizó una cobertura especial de la tan esperada transmisión ¨En Vivo desde la Alfombra Roja¨ de los premios Emmy, que incluyó la Antesala y el After Party.

Este pasado lunes, 17 de septiembre a partir de las 17:30HS, ¡llegó a través de la pantalla de E!  la fiesta televisiva más importante del año, los premios Emmy, que reconoció una vez más la labor de celebridades, series y películas que deslumbraron la pantalla chica en el 2018 y las máximas estrellas de Hollywood se vistieron de gala para tomar la alfombra roja del Microsoft Theater de Los Ángeles.

Este año se vio desfilar por la alfombra a los grandes actores hispanos Ricky Martín, Edgar Ramírez, Penélope Cruz, y Antonio Banderas. También hicieron su ingreso triunfal grandes estrellas como: Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale), Claire Foy (The Crown), Tatiana Maslany (Orphan Black), Sandra Oh (Killing Eve), Keri Russell (The Americans), Evan Rachel Wood (Westworld), Sterling K. Brown (This Is Us), Milo Ventimiglia (This Is Us), Jeffrey Wright (Westworld) y Ed Harris de (Westworld), Matthew Rhys (The Americans), Jason Bateman (Ozark), Pamela Adlon (Better Things), Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel), Allison Janney (Mom), Issa Rae (Insecure), Tracee Ellis Ross (Black-ish) y Lily Tomlin (Grace y Frankie), Larry David (Curb Your Enthusiasm), Anthony Anderson (Black-ish), Ted Danson (The Good Place), Donald Glover (Atlanta), Bill Hader (Barry) y William H. Macy (Shameless), entre muchos otros.

Colin Jost y Michael Che, de Saturday Night Live, fueron los elegidos para ser los presentadores oficiales de esta velada, y basados en sus actuaciones semanales en el show de comedia, la noche estuvo llena de risas y muchos momentos espontáneos.

Y ahora sí, sin más preámbulo, aquí tienen la lista de ganadores de la entrega Nº70 de los Emmy Awards:

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia: Henry Winkler, Barry.

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia: Alex Bornstein, The Marvelous Mrs. Maisel.

Mejor Guionista de Comedia: Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel.

Mejor Director de una Serie de Comedia: Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel.

Mejor Actriz en una Serie de Comedia: Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel.

Mejor Actor en una Serie de Comedia: Bill Hader, Barry.

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada o Película: Merritt Wever, Godless.

Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada o Película: Jeff Daniels, Godless.

Mejor Guión de una Serie Limitada, Película o Especial de Drama: William Bridges y Charlie Brooker, USS Callister Black Mirror.

Mejor Director de una Serie Limitada, Película o Especial de Drama: Ryan Murphy.

Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película: Regina King, Seven Seconds.

Mejor Actor en una Serie Limitada o Película: Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story.

Mejor Guión de un Especial de Variedad: John Mulaney.

Mejor Director de un Programa de Variedad: Glenn Weiss.

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama: Peter Dinklage, Game of Thrones.

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama: Thandie Newton, Westworld.

Mejor Guión de una Serie de Drama: Joel Fields and Joe Weisberg, The Americans.

Mejor Director de una Serie de Drama: Stephen Daldry, The Crown.

Mejor Actor en una Serie de Drama: Matthew Rhys, The Americans.

Mejor Actriz en una Serie de Drama: Claire Foy, The Crown.

Mejor Programa de Realidad: RuPaul’s DragRace.

Mejor Programa de Sketch de Variedades: Saturday Night Live.

Mejor Programa de Variedad Talk Series: Last Week Tonight With John Oliver.

Mejor Limited Series: The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story.

Mejor Serie de Comedia: The Marvelous Mrs. Maisel.

Mejor Serie de Drama: Game Of Thrones.

 

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Drama: Samira Wiley, The Handmaid’s Tale.

Mejor Actor Invitado en una Serie de Drama: Ron Cephas Jones, This Is Us.

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Comedia: Tiffany Haddish, Saturday Night Live.

Mejor Actor Invitado en una Serie de Comedia: Katt Williams, Atlanta.

Mejor Película de TV: USS Callister: Black Mirror.

Mejor Programa Animado: Rick and Morty.

Mejor Programa Animado en Formato Corto: Robot Chicken.

Mejor Actuación de Voiceover: Alex Borstein, Family Guy.

Mejor Programa para Niños: The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special.

Mejor Elenco de una Serie de Drama: The Crown.

Mejor Elenco de una Serie de Comedia: The Mavelous Mrs. Maisel.

Mejor Elenco para una Serie Limitada, Película o Especial: The Assassination of Gianni Versace: american Crime Story.

Mejor Vestuario Contemporáneo: The Assassination of Gianni Versace: american Crime Story.

Mejor Vestuario de Fantasía/Sci-Fi: Game of Thrones.

Mejor Supervisión Musical: Robin Urdang, Amy Sherman-Palladino, Dan Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel.

Mejor Coordinación de Acrobacias para una Serie de Comedia o un Programa de Variedad:GLOW.

Mejor Coordinación de Acrobacias para una Serie de Drama, Serie Limitada o Película: Rowley Irlam, Game of Thrones.

Mejor Mezcla de Sonido para una Serie Limitada o Película: Genius: Picasso.

Mejor Maquillaje para una Serie Limitada o una Película (Sin prótesis): The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story.

Mejor Peinado para una Serie Limitada o Película: The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story.

Mejor Cinematografía para una Serie Limitada o Película: Genius: Picasso.

Mejor Corto de una Comedia o Serie de Drama: James Corden’s Next James Corden.

Mejor Actor en un Corto de Comedia o Serie de Drama: James Corden’s Next James Corden.

Mejor Actriz en un Corto de Comedia o Serie de Drama: Break A Hip, Vimeo, Shut Up, Charlie Productions, Christina Pickles como Biz.

Mejor Edición a una Sola Cámara para una Serie de Comedia: The Marvelous Mrs. Maisel.

Mejor Edición Multicámara y Mejor Cinematografía para una Serie de Comedia: Will & Grace.

Mejor Especial de Efectos Especiales: Game Of Thrones.

Mejores Efectos Especiales en un Rol de Reparto: The Alienist.

Mejor Título Principal Original de un Tema Musical: Godless.

Mejor Composición Musical para una Serie: Game of Thrones.

Mejor Composición Musical para una Serie Limitada, Película o Especial: March Of The Penguins 2: The Next Step.

Mejor Producción de Diseño para un Período Narrativo o Programa de Fantasía (Una hora o más): The Handmaid’s Tale.

Mejor Diseño de Producción de para un Programa Narrativo (Media hora o menos): GLOW.

Mejor Edición de Sonido para una Comedia o Serie de Drama (Una hora): Stranger Things.

Mejor Mezcla de Sonido para una Comedia o Serie de Drama (Una hora): Game of Thrones.

Mejor Edición de Sonido para una Comedia o Serie de Drama (Media hora) y Animación:Atlanta.

Mejor Edición de Sonido para una Serie Limitada, Película o Especial: USS Callister (Black Mirror).

Mejor Edición a una Sola Cámara para una Serie Limitada o Película: USS Callister (Black Mirror).

Mejor Edición a una Sola Cámara para una Serie de Drama: The Handmaid’s Tale

Mejor Logro Creativo en un Medio Interactivo en un Programa con Guión: Westworld.

Mejor Maquillaje con Prótesis para una Serie, Serie Limitada, Película o Especial: Game Of Thrones.

 

Para más detalles sobre la cobertura especial de E! de la alfombra roja de esta gran premiación, visita Eonlinelatino.com y síguenos a través de nuestras redes sociales, usando el hashtag #AlfombraRojaE!:

 

Instagram: @Eonlinelatino

Twitter: @Eonlinelatino

Facebook: Facebook.com/Eonlinelatino

YouTube:youtube.com/eonlinelatinola