El 26 de septiembre se realizará la entrega de los Premios Hugo al Teatro Musical

El próximo lunes 26 de septiembre se realizará la entrega de los Premios Hugo al Teatro Musical

Temporada 2015-2016

premios-hugo

Buenos Aires, septiembre de 2016

 

El próximo lunes 26 de septiembre a las 20 hs. en la Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151, C.AB.A), la Asociación Civil Premios Hugo realizará la ceremonia de premiación a los artistas y espectáculos nominados en la 7º edición de los Premios Hugo al Teatro Musical.

Con la conducción a cargo de Laura Oliva y Fernando Dente, contará con la presencia de todos los nominados, invitados especiales y una alfombra roja repleta de celebridades.

Los Premios Hugo al Teatro Musical son una iniciativa de Ricky Pashkus y Pablo Gorlero, y fueron creados para distinguir todos los rubros, categorías y especializaciones del teatro musical en nuestro medio. Han tomado el nombre de Hugo Midón como un modelo a seguir y homenaje a uno de los maestros más importantes del género.

La ceremonia será transmitida a partir de las 23.30 hs. por la TV Pública.

Nominados:

1 – MEJOR MUSICAL

1) Cita a ciegas

2) Los monstruos

3) LoveMusik

4) Yiya, el musical

2 – MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

1) Qué hermosa Kermesse!

2) Smokey Joe’s Cafe

3) Yo no soy Amy

3 – MEJOR MUSICAL OFF

1) Caso de éxito

2) Gardel, el musical

3) In The Heights

4) Rufianes

4 – MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

1) Javier Daulte (Ni con perros, ni con chicos…)

2) Emiliano Dionisi (Los monstruos)

3) Ricky Pashkus (Yiya, el musical)

4) Sebastian Prada (Cita a ciegas)

5 – MEJOR COREOGRAFÍA

1) Carla Lanzi (Bare)

2) Juan José Marco (Rufianes)

3) Flavio Mendoza – Facundo Mazzei (Franciscus)

4) Marina Palz (In The Heights)

6 – MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

1) Fernando Albinarrate (Ni con perros, ni con chicos…)

2) Gerardo Gardelín (LoveMusik)

3) Martín Rodríguez (Los monstruos)

7 – MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

1) Fernando Albinarrate (Ni con perros, ni con chicos…)

2) Emiliano Dionisi (Los monstruos)

3) Luis Longhi (Gardel)

4) Ignacio Olivera (Caso de éxito)

5) Dennis Smith (Sally)

8 – MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

1) Fernando Albinarrate (Ni con perros, ni con chicos…)

2) Luis Longhi (Rufianes)

3) Martín Rodríguez (Los monstruos)

9 – MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS

1) Covershow (In The Heights)

2) Marcelo Kotliar (Cita a ciegas)

3) Marcelo Kotliar (Bare)

10 – MEJOR MÚSICA ORIGINAL

1) Luis María Serra (Aquí no podemos hacerlo)

2) Federico Mizrahi – Guillermo Fernández (Gardel, el musical)

3) Ale Sergi (Yiya, el musical)

4) Martín Rodríguez (Los monstruos)

11 – MEJORES ARREGLOS MUSICALES

1) Ciertas petunias (Qué Hermosa Kermesse!)

2) Tomás Mayer Wolf (Cita a ciegas)

3) Federico Mizrahi (Gotán)

12 – MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

1) Omar Calicchio (Ni con perros, ni con chicos…)

2) Mariano Chiesa (Los monstruos)

3) Mariano Zito (Cita a ciegas)

13 – MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

1) Natalia Cociuffo (Los monstruos)

2) Karina K (Yiya, el musical)

3) Elena Roger (LoveMusik)

4) Alicia Vignola (Gotán)

14 – MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

1) Cristian Centurión (Smokey Joe’s Cafe)

2) Marcelo Iglesias (Club Capo Cabana)

3) Julián Sierra (The Hole)

4) Walter Soares (Club Capo Cabana)

5) Sebastián Ziliotto (Smokey Joe’s Cafe)

15 – MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT y/o VARIETÉ MUSICAL

1) Vanesa Butera (Colección primavera-verano)

2) Lucia Braude (Qué hermosa kermesse!)

3) Belén Cabrera (Smokey Joe´s Cafe)

4) Mariú Fernández (Yo no soy Amy)

16 – MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

1) Federico Coates (Dentro del Bosque)

2) Ignacio De Santis (Cita a ciegas)

3) Tomás Fonzi (Yiya, el musical)

4) Francisco Ruiz Barlett (El otro lado de la cama)

17 – MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

1) Sofía González Gil (El otro lado de la cama)

2) Patrissia Lorca (Bare)

3) Julieta Nair Calvo (Ni con perros, ni con chicos…)

4) Déborah Turza (El diluvio que viene)

18 – MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE

1) Sacha Bercovich (Aquí no podemos hacerlo)

2) Gabriel Carabajal (In The Heights)

3) Emmanuel Robredo Ortiz (Rufianes)

19 – MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE

1) Ana Fontán (LoveMusik)

2) Jimena González (Edipo y Yocasta)

3) Romina Julieta Ruiz (Rufianes)

20 – MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES

1) Ciertas Petunias (Qué Hermosa Kermesse!)

2) Gerardo Gardelín (LoveMusik)

3) Daniel Landea – Katie Viqueira (Smokey Joe´s Cafe)

21 – MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

1) Covershow Producciones (In The Heights)

2) Pablo Kompel – Ricardo Hornos (LoveMusik)

3) Flavio Mendoza (Fransciscus)

22 – REVELACIÓN MASCULINA

1) Mariano Condoluci (Smokey Joe´s Cafe)

2) Nahuel Quimey Villareal (In The Heights)

3) Juan Pablo Schapira (Por la música de ¨Caso de éxito¨)

23 – REVELACIÓN FEMENINA

1) Jimena Maiorano (In The Heights)

2) Lucia Mundstock (Cita a ciegas)

3) Micaela Romano (Bare)

4) Sabrina Samiter (Caso de éxito)

24 – MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

1) Nélida Bellomo (Rufianes)

2) Manuel González (Franciscus)

3) Ana Markarian (LoveMusik)

4) Walter Soares (Club Capo Cabana)

25 – MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

1) Lili Diez (Franciscus)

2) Jorge Ferrari (LoveMusik)

3) Gisella Kraisman (Taquicardia)

4) Tatu Mladineo – Luli Peralta Bo (Bare)

26 – MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

1) Gonzalo Córdova (LoveMusik)

2) Ariel del Mastro (Franciscus)

3) Eli Sirlin (Yiya, el musical)

4) Silvia Otero y Leandro Fretes

27 – MEJOR DISEÑO DE SONIDO

1) Pablo Abal (LoveMusik)

2) Eugenio Mellano Lanfranco (Franciscus)

3) Mariel Ostrower (Smokey Joe´s Cafe)

28 – MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL

1) Coro Municipal de Niños (Virgina Kaufmann)

2) Lorca, poeta de tierra (Julieta Cancelli)

3) Simple (Francisco Pesqueira)

4) Vos y yo (Federico Salles)

29 – MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

1) Marcelo Albamonte (Caso de éxito)

2) Gabriel López (In The Heights)

3) Marcos Rauch (Rufianes)

30 – MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

1) Juan Pablo Burgos (Caso de éxito)

2) Guillermo Fernández (Gardel)

3) Leo Trento (Rufianes)

31 – MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

1) Alejandra Perlusky (Sally)

2) Analía Riamonde (Caso de éxito)

3) Anita Rodríguez (Gardel)

4) Alicia Vignola (Gardel)

32 – MEJOR MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

1) Las Hermanas Misterio

2) Saltimbanquis

3) Zoomos libres

33 – MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

1) Juan Bautista Carreras (Un viaje al pais de Nomeacuerdo)

2) Ariel Del Mastro (Peter Pan)

3) Héctor Presa (Historias de por ahí)

4) Mariano Taccagni (Zoomos libres)

34 – MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

1) Victoria Baldomir – Mercedes Torre (Las hermanas misterio)

2) Sergio Bardotti (Saltimbanquis)

3) Rubén Roberts (El fantasmita de la ópera)

4) Mariano Taccagni (Zoomos libres)

5) Valor Vereda (Soy valiente)

35 – MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

1) Gustavo Carrizo (Peter Pan)

2) Veronica Pecollo (Saltimbanquis)

3) Carolina Pujal (Un viaje al pais de nomeacuerdo)

36 – MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

1) Las Hermanas Misterio (Las Hermanas Misterio)

2) Agustín Konsol (Zoomos libres)

3) Rubén Roberts – Ernesto Salgueiro (El fantasmita de la ópera)

4) Patricia Sosa – Oscar Mediavilla – Daniel Vila – Federico Vilas (Peter Pan)

37 – MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

1) Jimena Gonzalez (Zoomos libres)

2) Laura Silva (Saltimbanquis)

3) Mercedes Torre (Las hermanas Misterio)

38 – MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

1) Marcelo Albamonte (Zoomos libres)

2) Mariano Mazzei (Saltimbanquis)

3) Julian Rubino (Saltimbanquis)

4) Brian Sánchez Casafú (El fantasmita de la ópera)

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com