Pages Navigation Menu

Expresión innovadora

ZChess Clock

Se entregaron los premios de la 5ta edición de “Construir Cine: festival internacional de cine sobre el trabajo”

  

En la nueva edición del festival se destacaron más de 4.200 títulos inscriptos de 56 países, que compitieron en 5 categorías, cuyos ganadores fueron anunciados en el Cine Gaumont. El premio al mejor Largometraje Nacional fue para Tomás de Leone por “El aprendiz”. En la categoría de Largometrajes Internacionales, en el rubro Documental el ganador fue el japonés/portugués “AMA-SAN” de Claudia Varejão, y en el rubro Ficción, “La mentirita blanca” del director chileno Tomás Alzamora. 
Sumate a la conversación: #PREMIOS #CINE Se entregaron los premios de la 5ta edición de @Construircine en el #CineGaumont. Los grandes ganadores: AMA-SAN, La mentirita blanca, El aprendíz, The sheperd y Freezer.
En un evento por la tarde el miércoles 16 de mayo se dieron a conocer en el Cine Gaumont los ganadores de la 5ta edición de “Construir Cine: Festival Internacional de cine sobre el trabajo”, el único certamen cinematográfico gratuito dedicado al mundo laboral y de los trabadores.

El eje temático de este año fue el futuro del trabajo y se registraron más de 4.200 películas inscriptas de 56 países en 5 categorías. Durante los siete días que duró el festival, se proyectaron 35 largometrajes y 30 cortometrajes procedentes más de 20 países. Se realizaron 54 funciones en las que hubo un crecimiento del 40% de público con respecto a la edición 2017.

El jurado estuvo conformado por Gonzalo Heredia, Fernando Salem, Mariana Loterszpil, Sebastián Catalano, y Marcelo Funes en la categoría Competencia Video Minuto, Mónica Lairana, Jorge Leandro Colás y Pablo Enciso Morales en la Competencia Internacional Documental, Paula Vazquez Prieto, Leonardo Hussen y Gabriel Guralnik en la Competencia Nacional Documental, Ana Celentano, Marcelo Altmark y Carolina Fernándezen la Competencia Internacional Ficción, Mónica Tefner, Gabriel Starna y Alfredo Marrón Santander en la Competencia Cortos Ficción y Cecilia Kang, Anna Elías y Maya Martínez en la Competencia Cortos Documental.

En la categoría largometraje internacional, la película “AMA-SAN” de Cláudia Varejão (Japón/Porgutal) se llevó el primer lugar como documental. “La mentirita blanca” (Chile) del director Tomás Alzamora, ganó el premio en el rubro ficción y “El aprendiz” (Argentina) de Tomás de Leone, obtuvo el galardón a mejor largometraje nacional.

“The Sheperd” (Países Bajos) de Joost Van Der Wiel fue elegido por el jurado en la categoría cortometraje documental y por último, el premio a mejor cortometraje de ficción se lo llevó“Freezer” (Grecia) de Dimitris Nakos.

Además el festival que este año fue declarado de interés cultural por el Honorable Senado de la Nación, contó con la competencia no oficial “Video Minuto” donde resultó ganador “El oficinista”de Leandro Cerdá, y el premio CINE.AR que ganó “Podestá” de Joaquín Caba.

GANADORES – CONSTRUIR CINE 2018

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL
Mejor película: AMA-SAN – Cláudia Varejão (Japón/Portugal/2016)
Premio a la excelencia: Calabria – Pierre-François Sauter (Suiza/Italia, 2016)
Premio al mérito: Claudia tocada por la luna – Francisco Aguilar (Chile/2018)

COMPETENCIA NACIONAL DOCUMENTAL
Mejor película: El aprendiz – Tomás de Leone
Premio a la excelencia: Barrefondo – Jorge Leandro Colás
Premio al mérito: La mirada escrita – Nicolás Abello

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN
Mejor película: La mentirita blanca – Tomás Alzamora (Chile/2017)
Premio a la excelencia: To Let – Chezhiyan Ra (India/2017)
Premio al mérito: Andrés lee i escribe – Daniel Peralta (Chile/2016)

COMPETENCIA CORTOS FICCIÓN
Mejor película: Freezer, de Dimitris Nakos (Grecia, 2017)
Premio a la excelencia: Trato, de Gisela Benenzon (Argentina, 2017)
Premio al mérito: Story of a job interview, de Alkim Ozmen (Francia, 2016)

COMPETENCIA CORTOS DOCUMENTAL
Mejor película: The Sheperd, de Joost Van Der Wiel (Países Bajos, 2016)
Premio a la excelencia: Los Busato, de Ana Lamónica (Argentina, 2017)
Premio al mérito: Las muertes invisibles por Silvando Bembas

Premio CINEAR
Mejor película: Podestá, de Joaquín Caba.

Competencia “Video Minuto” con foco en el futuro del trabajo.
Mejor película: El oficinista, de Leandro Cerdá.
Premio a la excelencia: Vivir Sobrevivir, de Alejandro Thornton

Organizado por  Construir TV, la señal televisiva de la Fundación UOCRA Para la Educación de los Trabajadores Constructores, con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) y de sus pantallas CineAR, y con el auspicio de UOCRA Cultural y Construyendo Arte, Construir Cine pertenece a la Global Labor Film Festival, entidad que agrupa los festivales de cine del trabajo en el mundo. El festival también cuenta con el apoyo de la Oficina País de la OIT Organización Internacional del Trabajo, British Council, MUTEK.ar, Planetario de Buenos Aires, Lumiton Museo del Cine Usina Audiovisual, Municipio de Vicente López.

ZChess Clock